Aktuelle Beobachtungsdaten von Helgoland // Recent news from Helgoland



23.7.
1 Uferschnepfe// 1 Black-tailed Godwit.



Uferschnepfe // Black-tailed Godwit (Foto: Jochen Dierschke)

22.7.
1 Uferschnepfe, 7 Trauerseeschwalben// 1 Black-tailed Godwit, 7 Black Terns.

21.7.
1 Uferschnepfe// 1 Black-tailed Godwit.

20.7.
1 Schwarzkopfmöwe// 1 Mediterranean Gull.

20.7.
1 Blässhuhn // 1 Coot.

18.7.
8 Trauerseeschwalben// 8 Black Terns.

16.7.
1 Wachtel, 1 Schwarzkopfmöwe, 1 Fichtenkreuzschnabel// 1 Quail, 1 Mediterranean Gull, 1 Crossbill.

15.7.
1 Wachtel, 2 Schwarzkopfmöwen, 1 Sterntaucher// 1 Quail, 2 Mediterranean Gulls, 1 Red-throated Diver.

14.7.
1 Temminckstrandläufer, 1 Bruchwasserläufer, 1 Schwarzkopfmöwe, 1 Sterntaucher// 1 Temminck's Stint, 1 Wood Sandpiper, 1 Mediterranean Gull, 1 Red-throated Diver.

11.7.
1 Kampfläufer// 1 Ruff.

8.7.
1 Schwarzkopfmöwe// 1 Mediterranean Gull.

5.7.
1 Gryllteiste, 2 Buntspechte// 1 Black Guillemot, 2 Great Spotted Woodpecker.



Eisvogel // Kingfisher (Foto: Jochen Dierschke)

30.6.
1 Waldohreule, 1 Buntspecht// 1 Long-eared Owl, 1 Great Spotted Woodpecker.
2019 bisher 226 Arten // 2019 so far 226 species recorded

29.6.
1 Buntspecht// 1 Great Spotted Woodpecker.

28.6.
1 Buntspecht// 1 Great Spotted Woodpecker.

25.6.
2 Kampfläufer, 1 Buntspecht// 2 Ruff, 1 Great Spotted Woodpecker.

23.6.
1 Mornellregenpfeifer// 1 Dotterel.



Mornellregenpfeifer // Dotterel (Foto: Jochen Dierschke)

21.6.
Balkan-Bartgrasmücke (Sylvia [cantillans] albistriata) Eastern Subalpine Warbler, 1 Norderfalm/Große Treppe



Balkan-Bartgrasmücke // Eastern Subalpine Warbler (Foto: Klaus Drissner)

20.6.
Iberien-Bartgrasmücke (Sylvia [cantillans] iberiae) Western Subalpine Warbler, 1 Kurpark
1 Zwergschnäpper// 1 Red-breasted Flycatcher.



Iberien-Bartgrasmücke // Western Subalpine Warbler (Foto: Jochen Dierschke)

19.6.
Iberien-Bartgrasmücke (Sylvia [cantillans] iberiae) Western Subalpine Warbler, 1 Kurpark
1 Fichtenkreuzschnabel// 1 Crossbill.

17.6.
Rotkopfwürger (Lanius senator) Woodchat Shrike, 1 Düne-Aade



Karmingimpel// Common Rosefinch (Foto: Norbert Uhlhaas)

16.6.
1 Turteltaube, 1 Reiherente, 2 Schnatterenten// 1 Turtle Dove, 1 Tufted Duck, 2 Gadwall.

15.6.
1 Turteltaube// 1 Turtle Dove.

13.6.
Triel (Burhinus oedicnemus) Stone Curlew, 1 Düne
Rotkopfwürger (Lanius senator) Woodchat Shrike, 1 NE-Gelände
2 Schwarzkopfmöwen, 1 Baumfalke // 2 Mediterranean Gulls, 1 Hobby.




Triel// Stone Curlew (Fotos: Klaus Drissner)

12.6.
Rotkopfwürger (Lanius senator) Woodchat Shrike, 1 NE-Gelände

11.6.
Rotkopfwürger (Lanius senator) Woodchat Shrike, 1 NE-Gelände

10.6.
Rotkopfwürger (Lanius senator) Woodchat Shrike, 1 NE-Gelände
1 singender Taigazilpzalp // 1 sining Siberian Chiffchaff.

9.6.
Rotkopfwürger (Lanius senator) Woodchat Shrike, 1 NE-Gelände
1 Sichelstrandläufer; viele ziehende Kanadagänse // 1 Curlew Sandpiper, many migr. Canada Geese.

8.6.
Rotkopfwürger (Lanius senator) Woodchat Shrike, 1 NE-Gelände
Uferschnepfe (Limosa limosa) Black-tailed Godwit, 2 Düne-Mitte
1 Zwergschnäpper // 1 Red-breasted Flycatcher.

7.6.
Rotkopfwürger (Lanius senator) Woodchat Shrike, 1 NE-Gelände
Uferschnepfe (Limosa limosa) Black-tailed Godwit, 2 Düne-Mitte
Knäkente (Anas querquedula) Garganey, 1 Düne-Grillteich
1 Grünlaubsänger, 1 Zwergschnäpper // 1 Greenish Warbler, 1 Red-breasted Flycatcher.



Knäkente// Garganey (Foto: Klaus Drissner)



Rotkopfwürger// Woodchat Shrike (Foto: Jochen Dierschke)

6.6.
Rotkopfwürger (Lanius senator) Woodchat Shrike, 1 NE-Gelände
Uferschnepfe (Limosa limosa) Black-tailed Godwit, 2 Düne-Mitte
2 Grünlaubsänger, 1 Zwergschnäpper // 2 Greenish Warbler, 1 Red-breasted Flycatcher.

5.6.
Sprosser (Luscinia luscinia) Thrush Nightingale, 1 NE.Gelände
Uferschnepfe (Limosa limosa) Black-tailed Godwit, 1 Düne-Mitte
2 Pirole, 1 Grünlaubsänger, 1 Zwergschnäpper // 2 Golden Orioles, 1 Greenish Warbler, 1 Red-breasted Flycatcher.

4.6.
Uferschnepfe (Limosa limosa) Black-tailed Godwit, 1 Düne-Mitte
1 Grünlaubsänger, 1 Wachtel// 1 Greenish Warbler, 1 Quail.

2.6.
Feldrohrsänger (Acrocephalus agricola) Paddyfield Warbler, 1 Düne-Grillteich; 5. Nachweis für Helgoland
ca. 3 Grünlaubsänger, 2 Pirole// ca 3 Greenish Warbler, 2 Golden Orioles.





Feldrohrsänger// Paddyfield Warbler (Fotos: Jochen Dierschke)

1.6.
1 Ziegenmelker// 1 Nightjar.

30.5.
Kurzzehenlerche (Calandrella brachydactyla) Short-toed-Lark, 1 Jugendherberge
2 Schnatterenten// 2 Gadwall.



Kurzzehenlerche// Short-toed Lark (Foto: Jochen Dierschke)

28.5.
Knäkente (Anas querquedula) Garganey, 2 Düne-Grillteich



Knäkente// Garganey (Foto: Michael Rudolph)

27.5.
1 Wachtel, 1 Zwergschnäpper// 1 Quail, 1 Red-breasted Flycatcher.

25.5.
1 Grauammer, 2 Schnatterenten, 1 Zwergschnäpper// 1 Corn Bunting, 2 Gadwall, 1 Red-breasted Flycatcher.

24.5.
Sprosser (Luscinia luscinia) Thrush Nightingale, 1 Ostklippe/Kurpark
1 Nachtigall, 1 Zwergschnäpper, 2 Löffler// 1 Nightingale, 1 Red-breasted Flycatcher, 2 Spoonbills.

23.5.
Grünlaubsänger (Phylloscopus trochiloides) Greenish Warbler, 1 Ostklippe, später Große Treppe/Unterland-Ort
2 Rotmilane, 1 Säbelschnäbler, 1 Löffler; viele ziehende Gänse (Grau-, Ringel-, Weißwangen-, Kanada-)// 2 Red Kites, 1 Avocet, 1 Spoonbill; many migr. Geese (Brent, Greylag, Barnacle, Canada).



Grünlaubsänger// Greenish Warbler (Foto: Jochen Dierschke)



Säbelschnäbler// Avocet (Foto: Anja Gieseler)

22.5.
Sprosser (Luscinia luscinia) Thrush Nightingale, 1 Fanggarten
Viele ziehende Ringel- und Weißwangengänse, 1 Pirol, 1 Prachttaucher, 1 Gänsesäger// many migr. Brent and Barnacle Geesse, 1 Golden Oriole, 1 Black-throated Diver, 1 Goosander.

21.5.
1 Spatelraubmöwe// 1 Pomarine Skua.

20.5.
1 Pirol// 1 Golden Oriole.

19.5.
Bienenfresser (Merops apiaster) Bee-eater, 1 Düne, später Insel
2 Neuntöter, 3 Blaukehlchen// 2 Red-backed Shrikes, 3 Bluethroats.

18.5.
1 Trauerseeschwalbe, 1 Wespenbussard// 1 Black Tern, 1 Honey Buzzard.

17.5.
1 Blaukehlchen, 1 Neuntöter, 1 Ortolan// 1 Bluethroat, 1 Red-backed Shrike, 1 Ortolan Bunting.

16.5.
1 Gelbbrauen-Laubsänger, 1 Taigazilpzalp, 1 Zwergschnäpper// 1 Yellow-browed Warbler, 1 Siberian Chiffchaff, 1 Red-breasted Flycatcher.



Gelbbrauen-Laubsänger// Yellow-browed Warbler (Foto: Gotthard Krug)

15.5.
Zitronenstelze (Motacills citreola) Citrine Wagtail, 1 Düne
1 Pirol, viele ziehende Weißwangengänse// 1 Golden Oriole, many migr. Barnacle Geese.

14.5.
1 Silberreiher, 1 Rotsterniges Blaukehlchen, 1 Pirol, 1 Wespenbussard// 1 Great Egret, 1 Red-spotted Bluethroat, 1 Golden Oriole, 1 Honey Buzzard.



Rotsterniges Blaukehlchen// Red-spotted Bluethroat (Foto: Urs Kägi)

13.5.
Waldpieper (Anthus hodgsoni) Olive-backed Pipit, 1 Fanggarten
1 Löffelente, 1 Gelbkopf-Scafstelze// 1 Shoveler, 1 British Yellow Wagtail.



Waldpieper // Olive-backed Pipit (Foto: Jochen Dierschke)

12.5.
Seidenreiher (Egretta garzetta) Little Egret, 1 dz. Düne
1 Waldohreule, 1 Girlitz, 1 Zwergseeschwalbe, viele Fluss-/Küstenseeschwalben// 1 Long-eared Owl, 1 1 Serin, 1 Little Tern, many Comic Terns.

11.5.
1 Girlitz// 1 Serin.



Unbestimmte Seeschwalbe (evtl. Hybride Rosen- x Flussseeschwalbe) // unidentified Tern (possible Roseate x Common?) (Foto: Jochen Dierschke)

10.5.
1 Rotkehlpieper, 8 Höckerschwäne// 1 Red-throated Pipit, 8 Mute Swans.

8.5.
Sehr viele Singvögel, v.a. Steinschmätzer, Dorngrasmücke und Fitisse; 1 Spornammer, 5 Wendehälse// Very many passerines, esp. Wheatears, Whitethroats and Willow Warbler; 1 Lapland Bunting, 5 Wrynecks.



Steinschmätzer überall // Wheatears everywhere (Foto: Jochen Dierschke)

7.5.
Kurzzehenlerche (Calandrella brachydactyla) Short-toed-Lark, 1 Düne-Flugplatz
1 Spornammer// 1 Lapland Bunting.

5.5.
Kurzzehenlerche (Calandrella brachydactyla) Short-toed-Lark, 1 Düne-Flugplatz
2 Streifengänse// 2 Bar-headed Geese.



Kurzzehenlerche // Short-toed Lark (Foto: Jochen Dierschke)



Die Bremer Stadtmusikanten (Foto: Jochen Dierschke)

4.5.
Gelbschnabeltaucher (Gavia adamsii) White-billed Diver, 1 dz.
Kurzzehenlerche (Calandrella brachydactyla) Short-toed-Lark, 1 Düne-Flugplatz
1 Beutelmeise, 1 Schmarotzerraubmöwe, 1 Fischadler// 1 Penduline Tit, 1 Arctic Skua, 1 Osprey.

3.5.
1 Fischadler, 2 Wendehälse// 1 Osprey, 2 Wrynecks.

2.5.
Knäkente (Anas querquedula) Garganey, 1 Golfteich
1 Zwergseeschwalbe, 1 Mandarinente, 1 Fischadler, 2 Ortolane// 1 Little Tern, 1 Mandarin Duck, 1 Osprey, 2 Ortolan Bunting.

30.4.
Pallasschwarzkehlchen (Saxicola maurus) Siberian Stonechat, 1 NE-Gelände



Pallasschwarzkehlchen // Siberian Stonechat (Foto: Hartwig Bornholdt)

29.4.
1 Mandarinente, 2 Gelbkopf-Schafstelzen// 1 Mandarin Duck, British Yellow Wagtails.

28.4.
1 Schmarotzerraubmöwe// 1 Arctic Skua.

26.4.
Zitronenstelze (Motacills citreola) Citrine Wagtail, 1 Insel und Düne
1 Nilgans// 1 Egyptian Goose.

25.4.
Wiedehopf (Upupa epops) Hoopoe, 1 Düne, 1 Insel
Viele Ringdrosseln, Mönchs- und Klappergrasmücken, sehr viele ziehende Weißwangengänse; 4 Turteltauben, 1 Löffelente, 1 Nachtigall, 1 Feldschwirl// many Ring Ouzels, Blackcaps and Lesser Whitethroats, very many migrating Barnacle Geese; 4 Turtle Doves, 1 Shoveler, 1 Nightingale, 1 Grashopper Warbler.

24.4.
Wiedehopf (Upupa epops) Hoopoe, 1 Aade
Viele Singdrosseln und Mönchsgrasmücken; 1 Bartmeise, 1 Ortolan, 1 Waldlaubsänger, 1 Fischadler// many Song Thrushes and Blackcaps; 1 Bearded Tit, 1 Ortolan Bunting, 1 Wood Warbler, 1 Osprey.

23.4.
Wiedehopf (Upupa epops) Hoopoe, 1 Aade
Knäkente (Anas querquedula) Garganey, 4 vor SW
2 Löffler, 1 Girlitz, 1 Rotmilan, 2 Schnatterenten// 2 Spoonbill, 1 Serin, 1 Red Kite, 2 Gadwall.

22.4.
Wiedehopf (Upupa epops) Hoopoe, 1 Oberland/NE-Gelände
Immer noch viele Vögel; 1 Löffler, 1 Rotmilan, 1 Grauschnäpper (frühester jemals)// still many birds; 1 Spoonbill, 1 Red Kite, 1 Spotted Flycatcher earliest ever).





Wiedehopf und Rotmilan // Hoopoe and Red Kite (Fotos: Jochen Dierschke)

21.4.
Sehr sehr sehr viele Rotkehlchen; 1 Löffler, 1 Gelbkopf-Schafstelze// very very very many Robins; 1 Spoonbill, 1 British Yellow Wagtail.

20.4.
Knäkente (Anas querquedula) Garganey, 2 Golfteich
Viele Singdrosseln, Rotkehlchen und Zilpzalpe; 1 Nilgans// many Song Thrushes, Robins and Chiffchaffs, 1 Egyptian Goose.




Knäkenten // Garganeys (Foto: Jochen Dierschke)

18.4.
Rötelschwalbe (Hirundo daurica) Red-rumped Swallow, 1 dz. Oberland
Wiedehopf (Upupa epops) Hoopoe, 1 Düne

18.4.
Steppenweihe (Circus macrourus) Pallid Harrier, 1 dz.
Wiedehopf (Upupa epops) Hoopoe, 1 Düne



Wiedehopf // Hoopoe (Foto: Jochen Dierschke)

17.4.
Steppenweihe (Circus macrourus) Pallid Harrier, 2 dz.
Viele Singdrosseln, Sperber und Rotkehlchen// many Song Thrushes, Sparrowhawks and Robins, some Redstarts.



Steppenweihe // Pallid Harrier (Foto: Jochen Dierschke)



Steppenweihe // Pallid Harrier (Foto: Elmar Ballstaedt)

16.4.
1 Beutelmeise, 1 Wendehals// 1 Penduline Tit, 1 Wryneck.

14.4.
2 Reiherenten, 1 Gimpel// 2 Tufted Ducks, 1 Bullfinch.

12.4.
1 Rotmilan, 1 Löffler, 3 Fischadler// 1 Red Kite, 1 Spoonbill, 3 Osprey.

11.4.
1 Löffler// 1 Spoonbill.

10.4.
Seeadler (Haliaeetus albicilla) White-tailed Eagler, 1 dz.
1 Raubwürger// 1 Great Grey Shrike

8.4.
Schwarzbrauenalbatros (Thalassarche melanophris) Black-browed Albatross, 1 Nordspitze/vor West



Schwarzbrauenalbatros // Black-browed Albatross (Foto: Nicolas Ordax Sommer)

7.4.
1 Beutelmeise, 3 Fischadler, 1 Blaukehlchen; sehr viele Rotkehlchen und Zilpzalpe, viele Singdrosseln// 1 Penduline Tit, 3 Osprey, 1 Bluethroat; very many Robins and Chiffchaffs, many Song Thrushes



Blaukehlchen // Bluethroat (Foto: Jochen Dierschke)

6.4.
1 Beutelmeise, 1 Blaukehlchen// 1 Penduline Tit, 1 Bluethroat

5.4.
1 Beutelmeise// 1 Penduline Tit

4.4.
1 Beutelmeise, 1 Fichtenkreuzschnabel, 1 Fischadler// 1 Penduline Tit, 1 Crossbill, 1 Osprey



Beutelmeise // Penduline Tit (Foto: Klaus Müller)

3.4.
4 Silberreiher, 2 Beutelmeisen, 1. Regenbrachvogel, 1. Rauchschwalbe, 1. Uferschwalbe// 4 Great White Egrets, 2 Penduline Tits, 1st Whimbrel, 1st Barn Swallow, 1st Sand Martin

2.4.
1 Silberreiher, 1 Fischadler// 1 Great White Egret, 1 Osprey.

1.4.
3 Rotmilane// 3 Red Kites.

31.3.
1 Bartmeise// 1 Bearded Tit.



Bartmeise // Bearded Tit (Foto: Klaus Müller)

29.3.
2 Saatgänse, 2 Schnatterenten, 1 Blaukehlchen, 1. Ringdrossel, 1. Fitis// 2 Bean Geese, 2 Gadwall, 1 Bluethroat, 1st Ring Ouzel, 1st Willow Warbler.

28.3.
1 Grauammer// 1 Corn Bunting.

27.3.
1 Eisvogel, 1 Flussregenpfeifer// 1 Kingfisher, 1 Little Ringed Plover.



Eisvogel // Kingfisher (Foto: Klaus Müller)

26.3.
1 Mandarinente// 1 Mandarin Duck.

25.3.
1 Säbelschnäbler// 1 Avocet.

20.3.
1 Bergente// 1 Scaup.

7.3.
1 Löffler// 1 Spoonbill.

4.3.
1 Eistaucher, 1 Prachttaucher// 1 Great Northern Diver, 1 Black-throated Diver.

27.2.
2 Spornammern// 2 Lapland Buntings.

26.2.
1 Rohrdommel// 1 Bittern.

24.2.
2 Zwergschwäne// 2 Bewick's Swans.

23.2.
1 Fichtenkreuzschnabel// 1 Crossbill.

17.2.
8 Singschwäne// 8 Whooper Swans.

12.2.
Viele ziehende Gänse und Feldlerchen// Many mkigrating geese and Skylarks.

3.2.
1 Eistaucher// 1 Great Northern Diver.

31.1.
1 Gänsesäger, 1 Ohrentaucher// 1 Goosander, 1 Slavonian Grebe.

27.1.
1 Krabbentaucher, 1 Prachttaucher// 1 Little Auk, 1 Black-throated Diver.

19.1.
Papageitaucher (Fratercula arctica) Puffin, 1 dz. vor N
1 Eistaucher; viele ziehende Sterntaucher// 1 Great Northern Diver; many migr. Red-throated Diver.

14.1.
1 Eistaucher// 1 Great Northern Diver.

13.1.
1 Eistaucher// 1 Great Northern Diver.

10.1.
1 Eistaucher// 1 Great Northern Diver.

9.1.
1 Eistaucher, 2 Singschwäne// 1 Great Northern Diver, 2 Whooper Swans.

8.1.
1 Eistaucher// 1 Great Northern Diver.

8.1.
Eismöwe (Larus hyperboreus) Glaucous Gull, 1 Reede/NE-Strand
1 Eistaucher// 1 Great Northern Diver.



Eismöwe // Glaucous Gull (Foto: Jochen Dierschke)



Eistaucher // Great Northern Diver (Foto: Elmar Ballstaedt)

7.1.
1 Ohrentaucher// 1 Slavonian Grebe.

6.1.
1 Ohrentaucher// 1 Slavonian Grebe.

3.1.
2 Sumpfohreulen, 1 Samtente// 2 Short-eared Owls, 1 Velvet Scoter.